Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=45058
Дата сообщенияВоскресенье, 16 Март 2025 22:03
АвторTropik
Пипка! Это хорошая давноожидаемая новость! Израиль введет в эксплуатацию систему Iron Beam в течение девяти месяцев







(Проверено и достоверно! Т!)

16.03.2025 14:18

Министр обороны Израиля Исраэль Кац подтвердил, что лазерная система ПВО Iron Beam
будет введена в эксплуатацию в течение девяти месяцев, то есть до конца 2025 года.

Система, разработанная компанией Rafael, предназначена для противодействия ракетам, минометам, беспилотникам
и другим угрозам ближнего и среднего радиуса действия.


"Лазерная система — это оружие будущего, способное нейтрализовать целый пласт угроз…
с выдающимися и постоянно улучшающимися результатами.
Гражданам Израиля нужна эта защита", — заявил Кац.

Ранее прогнозы о вводе системы в эксплуатацию неоднократно переносились.

В октябре 2024 года Министерство обороны подписало соглашение с Rafael и Elbit Systems
на сумму около 2 млрд шекелей (более $500 млн) для расширения серийного производства Iron Beam.
Это стало сигналом о приближении завершающего этапа перед развертыванием системы.

Iron Beam станет частью многоуровневой системы обороны Израиля, дополняя "Железный купол".
Лазерная система значительно снизит эксплуатационные расходы: стоимость одного лазерного выстрела оценивается в 2–3,50 доллара,
тогда как перехватчик "Железного купола" стоит 40 000–50 000 долларов.


В будущем планируется интегрировать лазерную защиту на самолеты ВВС, но это может занять 5–10 лет.

__________

Tropik.
Planet Earth.
17 March 2025.