Пипка! Это хорошая давноожидаемая новость! Израиль введет в эксплуатацию систему Iron Beam в течение девяти месяцев
(Проверено и достоверно! Т!)
16.03.2025 14:18
Министр обороны Израиля Исраэль Кац подтвердил, что лазерная система ПВО Iron Beam
будет введена в эксплуатацию в течение девяти месяцев, то есть до конца 2025 года.
Система, разработанная компанией Rafael, предназначена для противодействия ракетам, минометам, беспилотникам
и другим угрозам ближнего и среднего радиуса действия.
"Лазерная система — это оружие будущего, способное нейтрализовать целый пласт угроз…
с выдающимися и постоянно улучшающимися результатами.
Гражданам Израиля нужна эта защита", — заявил Кац.
Ранее прогнозы о вводе системы в эксплуатацию неоднократно переносились.
В октябре 2024 года Министерство обороны подписало соглашение с Rafael и Elbit Systems
на сумму около 2 млрд шекелей (более $500 млн) для расширения серийного производства Iron Beam.
Это стало сигналом о приближении завершающего этапа перед развертыванием системы.
Iron Beam станет частью многоуровневой системы обороны Израиля, дополняя "Железный купол".
Лазерная система значительно снизит эксплуатационные расходы: стоимость одного лазерного выстрела оценивается в 2–3,50 доллара,
тогда как перехватчик "Железного купола" стоит 40 000–50 000 долларов.
В будущем планируется интегрировать лазерную защиту на самолеты ВВС, но это может занять 5–10 лет.