Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=4475
Дата сообщенияЧетверг, 24 Октябрь 2019 12:47
АвторЮ.С.
В ответ наТ.е.. Опыт тысячелетий подтверждает, утверждает блат, непотизм, феодальную сегрегацыю..
а чё тут решать?
я в 80-х тоже ушу по книжкам изучал. А когда пришёл к мастеру тот от книжных измышлизмов не оставил камня на камне.
Чел из Китая не вылезает, член семьи Чэней. Рассказал, что во все книжки всекитайский институт ушу и цигун закладывает ошибки СПЕЦИАЛЬНО, чтобы не дать миллионам (а то и миллиардам) оружие.

Маленький пример - в книжках написано, что в любой стойке, а так же при завершении удара колено должно находиться над пальцами стопы. Вот кто читал книжки так и делали, а тысячелетняя традиция следует исключительно прагматическим путём, поэтому мастер предложил встать в стойку как в книжке написано, а потом резко даванул на плечи - ножки то и подломились. А традиция, грит мастер, исходит из того, что кости голени в перпендикулярном к земле положении выдерживают 3..4 тонны веса, поэтому ежели голень не наклонять так, чтобы колено было над пальцами, а оставить голень перпендикулярной к земле, то чела уже не продавить. Что мастер и продемонстрировал - в этом положении он давил-давил, но голени то пофигу. И таких фичек в любой системе миллион. И ни в какой книжке этого не опишешь, это обучающий выдаёт по мере обучения в процессе. Это не всегда тайна, просто если каждый нюанс в книжке выражать, то это сотни томов получится и всё равно мозга не хватит всё запомнить и свести в единое целое. А на практике всё сажается на память тела, мозги не забиваются.

Поэтому Бутейко учил каждого конкретно вдоху-выдоху-задержке, и одному челу говорил: "ты живот сильно выпячиваешь, а грудь не заполнена", другому наоборот: "У тебя плечи подняты, живот втянут, лёгкие не заполняются".

как ты все нюансы для каждого конкретного чела в книжке учтёшь? Никак.
И видео не поможет - знающему надо на тебя лично посмотреть чтобы понять что ты делаешь не так.