Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=4210
Дата сообщенияЧетверг, 26 Сентябрь 2019 11:50
АвторЮ.С.
В ответ наКаждый разумный человек, который удержится от того чтобы сблевануть
Профессор, ну какое "временное затруднение". когда саудиты почти всю свою нефть выкачали? Вы хоть статьи по теме читайте
То что мировая элита через БП стала гнать туфту для народов давно говорят


"Но дело не в точности картины, а в принципе. А принцип заключается в том, что все месторождения на Земле имеют конечный объём. Мы добываем нефть из месторождений гораздо быстрее, чем нефть в месторождения притекает. Скажем, вы пытаетесь принять ванну, открыв одновременно кран и слив. Если слив работает существенно быстрее крана, придётся соскребать с себя мыло полотенцем.

Народ всосал, испугался, и начал принимать меры. Нет, не строить ядерные электростанции и не долбить управляемый термояд. Сначала, договорились с тряпкоголовыми, сняли эмбарго и привели цены на бензин в нормальное состояние. Затем, следить за добычей нефти и выдавать миру самую правильную в мире статистику поставили компанию БП — Бритиш Петролеум. Компания БП немедленно оказалось в положении, когда с одной стороны нельзя сильно врать, ибо перестанут верить, но и говорить правду тоже нельзя, потому как будет БП (биржевая паника). С тех пор, БП так и выдаёт статистику страждущим, правда верят ей всё меньше и меньше. С 1980 года к делу оболванивания народонаселения подключилось американское расовое EIA, Energy Information Administration. Потому как оно правительственное, то врать вроде бы не имеет права. На деле, БП и EIA нередко срисовывают циферки друг у друга. Примерно как Росгидромет и Погода на Яндексе, ага.

Согласно БП и EIA, мировой пик добычи нефти пока не наступил.

Примерно 3919 британских учёных имеют другое мнение.


Как оно будет
«Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу,
Ну вот доска кончается,
Сейчас я упаду»

— Деццкий стишок про пик нефти

Реально БП заливает вам баки не только на зелёненьких автозаправках. Чтобы зря не пугать народ, они в своих ежегодных отчётах добавляют к «настоящей нефти» всякую хрень, а чтобы в БП зря не кидались какашками геологи, обтекаемо именуют сумму нефть и другие жидкости. Разберёмся с компонентами:

Во-первых, там таки есть сырая нефть. Нечто жидкое и почти всегда чёрное. Загнав эту фигню в ректификационную колонну, можно сделать: бензин, лигроин, керосин, дизельную фракцию, вакуумный газойль и гудрон. Как конкретно это делается, к разговору о пике добычи отношения не имеет. Что такое бензин и керосин, известно любому дауну. Лигроин используют для производства пластмасс и прочего нефтехима, а в последнее время — и превращают в автомобильный бензин. Вакуумный газойль и гудрон (после деасфальтизации) идут в глубокую переработку — крекинг, и из них тоже получается бензин, лигроин, керосин, газойль. Короче, сырая нефть — это штука сугубо полезная. Хотя бы уже потому, что на керосине летают самолётики и вертолётики, а на дизтопливе — ездят бэ-эм-пэхи и танчики, а также плавают ходят корабли.

Во-вторых, в статистике БП есть газовый конденсат. Оно тоже жидкое, но лёгкое и прозрачное. В ректификационной колонне можно сделать: бензин, лигроин… и — ну и всё. Остальные полезные для тепловозов, вертолётов, танчиков вещества — не выходят. И крекинг тут не поможет.

В-третьих, в статистике есть NGPL, Natural Gas Production Liquids. Оно уже не жидкое. Бутан, пентан, изобутан, изопентан — при комнатной температуре и атмосферном давлении есть газы. Какое право имеет БП складывать газы и жидкости — не знает никто, даже сама БП. Название «нефть и другие жидкости» — это разводка для незнакомых с элементарной органической химией. Ректификационная колонна с NGPL отдыхает: бензина и керосина из этой фигни не делают совсем. Керосина нет — вылет задерживается. Автомобиль? Таки-да! На тяжёлых фрикциях можно ездить, только надо изрядно потрахаться, установив в багажник газобаллонное оборудование. И ещё трахаться придётся на заправках, потому как дальность пробега авто на пропан-бутане — сами знаете.

В-четвёртых, в-пятых и в-шестых, БП стало добавлять в статистику разные другие вещества. LTO, Light Tight Oil. Она же «сланцевая нефть» — это почти тот же самый конденсат, только добывается с применением гидроразрыва финансовой пирамиды. Исключительное место добычи — США. В остальных странах пока не нашлось достаточно лохов. Естественный битум добывали в Канаде с начала XX века. Надо же было чем-то заливать крыши. Кто-то придумал, что если смешать канадский битум с американским лигроином, получится нечто жидкое и чёрное. Вроде нефть. Однако, в ректификационной колонне эта падла разваливается обратно на лигроин и битум! Лётчики, танкисты, водилы-дальнобойщики и машинисты тепловозов нервно курят в сторонке. На заводе курить низзя. Конечно, есть каталитический крекинг, так что канадский битум не совсем уж бесполезен, но это и не нефть. Кстати, битум — при комнатной температуре есть твёрдое тело. БП складывает твёрдое с жидким так же элегантно, как жидкость с газом. Ну и ещё есть интересные жидкости: этанол, метанол, отработанное масло из фритюрниц Макдоналдса и типа того. Это называется биотопливо. Ясное дело, оно не вытекает из-под земли и к запасам природной нефти отношения не имеет. Но его тоже плюсуют, ибо нефиг.

Наконец, в-седьмых! Если делать крекинг, то из одного бочонка битума или мазута получается бочонок с хвостиком нефтепродуктов. Хвостик, хе-хе, опять-таки добавляют к добываемой нефти. Называется: Refinery Gains. Доходит до смешного: Америка привозит к себе арабскую нефть, а приварок при обработке считает как? Правильно, как нефть, добытую на территории США!

К счастью, на любую статистику с лабиринтом найдётся независимый статистик с винтом. Поскольку газовый конденсат и тяжёлые газовые фракции добываются не из нефти, а из природного газа, а статистика добычи природного газа есть отдельно, умные ребята из ASPO построили такой вот график пятый.

Как видим, пик добычи нефти обыкновенной жидкой чёрной — уже прошёл! Случилось это в декабре 2005 года. С тех пор добыча настоящей нефти снижалась ежегодно, в среднем по 0,6% за год. Нехватку компенсировали «сланцевой нефтью», с напряжением всех сил удержав производство нефти на «полочке» 24100-24200 млн баррелей в год. Есть мнение, что «полочка» уже кончается и кончится совсем в середине 2016 года, а затем сумма красного и зелёного на графике покатится вниз, примерно по 0,5-0,8% снижения в год. Пик добычи природного газа ожидается где-то между 2017 и 2022 годами. Соответственно, покатится вниз и газовый конденсат с остальной статистической хренью. Всех предупредили.

Нефтегеологи и нефтяное начальство уже давно знают, что ресурс — конечен. Нефти и газа ещё очень много, но транжирить их нельзя. При добыче нефти двадцать лет назад, нефтяной попутный газ просто пускали на факел. Газовый факел был даже своебразным символом нефтяников. Теперь, в большинстве стран (даже в Иране и Нигерии) приняты жёсткие законы против такого сжигания. Попутный газ надо либо закачивать в трубу, либо сжигать где-то вблизи скважины на маленькой ТЭЦ для производства электро- и/или тепловой энергии на местные нужды. То же самое и с переработкой нефти: нефтезаводы непрерывно совершенствуют, чтобы выжимать из каждой тонны нефти максимум полезных нефтепродуктов.

Ну и не-нефтяники про конечность нефти тоже если не знают, то догадываются. Японцы и корейцы мастерят особо-экономичные автомобили, а население, поглядев на ценники заправок, — с удовольствием такие машинки покупает. К сожалению, в России про «гибридные» инженеры «АвтоВАЗа» пока токо слышали, норот торчит от «Хаммеров» и «Крузаков», а поцреоты — от одноимённых «УАЗиков». В Америке ситуация чуть лучше, чем в России, потому что нету завода «УАЗ», а «Хаммеры» более не делают, но аппетиты у населения, с их «Дисковери» и «Экспедишнами» ещё те.

Пока точная дата наступления пика — это всё-таки прогноз. Для полноты картины стоит рассмотреть историю производства нефти и других жидких и псевдожидких в год на душу населения. То же ASPO получило вот такую весёлую картинку: график шестой.

Так вот: пик добычи настоящей нефти на душу населения уже случился — в 1973 году. Ровно 4,94 барреля на рожу в год. Если считать по всем жидким и условно-жидким углеводородам, то пик прошёл в 1979 году. Как вы думаете, почему семидесятые стали вершиной космических открытий? К 2014 производство настоящей нефти, считая и «сланцевую нефть»/LTO, составляет всего 3,34 барреля/год/рожу, то есть чуть более чем две трети от пика 1973 года. Нехватку кое-как компенсируют при помощи всякого дерьма: тяжёлых фракций природного газа и так далее.

Плохие новости: даже со всеми эрзацами настоящей нефти, в среднем по планете мы достигнем современного уровня Индии к 2030 или 2035 году.