Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=4167
Дата сообщенияВоскресенье, 22 Сентябрь 2019 10:47
АвторPipka Big
Дата последнего редактированияВоскресенье, 22 Сентябрь 2019 10:55
В ответ наЕя не измерять надо! Совет от Советской науки: надо вводить в нужный режым!!..
Кстати, ключевое слово тут
В смысле "есть мультивибратор". В мире, Гоча, много чего есть, но откуда ж мультивибратор беспричинно возникнет? Какая ж яво сермяжная суть? Я не исключаю, что в советское время эдакий Гоча-Кулибин влезал отверткой в электронные внутренности, подкручивал некие скрепные ипостаси подстроечника и с чуством глубокого удовлетворения бдел благозвучное "фа-диез". Возможно даже, что рядяньский мультивибратор-долгожитель доживает свою полную испытаний жизь в домашней лаборатории современного Гочи-Кулибина. Это весьма вероятно. Но как сие может, даже и в теории, относится к отностительно современной измерительной технике, используемой в наших измерениях шумов электро-моторов? Не знаю. А вот то, что система "работает клево" только при определенных условиях, тут я согласен на все 100. Не далее как на этой еще неделе пытались мы изменить Id и Iq токи (в одном только режиме эксплуатации, те при постоянном крутящем моменте мотора) на отличные от стандартных, необходимых для режима MTPA (Maximum Torque per Ampere control). Ну и ничего из этой затеи не вышло. Техник начал подстройку, предварительно выйдя в стандартный MTPA режим и после этого пытался изменить требуемые Id и Iq дискретно небольшими шагами. При этом система всякий раз сваливалась в режим автоколебаний и становилась не контролируемой, те измерение теряло всяческий смысл. Техник, хороший парень (жаль нет такой специальности) и знает на что нужно нажать в обычном случае, а вот если на шаг отойти от стандарта, то знаний ему уже не хватает. Какой там к лешему Кулибин, тут слесарь-интеллигент, да даже и прол. Витя за неделю проявит большую смекалку.

Что касается мультивибратора. Предположу, что ты имел в виду генератор колебаний, в смысле как устройство, в котором используется мультивибратор. Раньше в методах неразрушающего контроля широко изпользовался waveform generator генератор форм колебаний, необходимый например, для создания входного сигнала требуемой формы при работе механического вибратора shaker system. Вот, например, современные шейкеры, которыми мы пользуемся:




Картинка со странички https://community.sw.siemens.com/s/article/qsources-acoustic-and-structural-exciters

Обрати внимание на их размеры (dimensions), особенно на размеры самого махонького.

Вот их частотные диапазоны:



А вот схема работы:



Как видно из этой схемы, waveform generator отсутствует. Его заменяет ноутбук с софтом, в котором предусмотрена возможность создания цифрого сигнала требуемой формы, те входной сигнал щейкера создается программно. В SCADA происходит предбразование цифрового сигнала в аналоговый, который подается на вход усилителя. Из усилителя, минуя предохранитель (круглая коробочка) AC сигнал подается на клеммы шейкера. Мультивибратор в данной схеме не представлен, его заменяют дрова.