Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=4085
Дата сообщенияСуббота, 14 Сентябрь 2019 20:41
АвторЮ.С.
В ответ наМифы о рыцарях
Главный миф
это сами рыцари.

Историческая экономика: историки, 19 века, 20 и современные (но особенно 19-го) любили создавать на бумаге миллионные армии и города, описывать невероятные технические достижения древних.
Но когда экономы им задают неудобные вопросы, то историки сдуваются очень быстро.

Поэтому армия монголов, к примеру, с 1 миллиона человек поначалу сократилась до 500 тысяч, и (О НЕБО!) нынешние историки считают что монголов пришло на Русь тысяч 16..20. Но тогда возникает следующий неудобный вопрос: а могли ли 16 тысяч человек покорить всю Русь? Ответ очевиден.

Лучше всего сие доказала армия Наполеона: для вторжения в Россию Наполеон собрал 600 тысяч человек - для них вся Европа запасала продовольствие 3 года, со всей Европы согнали коней и тысячи их пали только за время стояния Наполеона на границе. С развитыми дорогами, с развитым сельским хозяйством, с заводами и фабриками армия в 600 тысяч человек оказалась для Европы пределом. Какая уж там Монголия!

Вот и с рыцарями та же "история" - все латы, хранящиеся в музеях и частных коллекциях относятся к 18..19 векам и носят декоративный характер. Правда, некоторые доспехи выдают за средневековые латы, но скорее всего они таковыми не являются.

А почему? Потому что, чтобы сделать эти латы требуется определённое развитие кузнечного дела и должны быть зачатки мануфактур. На наковаленке такие доспехи не выковать. Даже современные создатели исторического доспеха таки берут заводское листовое железо, и его обстукивают, а не пытаются пруток раскатать молотом, ибо как не стучи, а квадратный метр доспеховой стали из прутка не настучать.

Поэтому все эти многоэтажные воздушные замки трща историка про жисть рыцарей сразу не имеют смысла. Историки-прагматики считают что древние доспехи - это кожа и максимум кольчуга - кольчужку кузнец мог потянуть, а вот латы - увы.