Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=3596
Дата сообщенияВторник, 30 Июль 2019 15:18
Автор Бако
Дата последнего редактированияВторник, 30 Июль 2019 15:22
В ответ наБако, я уже пристарелый "умник". ))
Даже не это я имел ввиду
Когда читал текст Феоктистова, обратил внимание на его основной аргумент - абзац, который начинается словами:
"Устроить такую мистификацию, наверное, не менее сложно, чем настоящую экспедицию. Для этого надо было бы заранее высадить на поверхность Луны телевизионный ретранслятор и проверить его работу (с передачей на Землю) опять же заранее."

Т.е. он исключал вариант, что Луна может служить пасивным ретранслятором.

Когда прочитал твой пост, я - извини меня - но я засомневался в твоих словах и решил проверить сказанное тобой. И вот что получил - на многих сайтах в И-нете:

"Недавно перебирая в гараже старые документы, журналы, нашел черновики статьи "Лунная связь 144 Мгц" бесследно пропавшей в редакции журнала "РАДИО" двадцать один год назад! Тема не потеряла своей актуальности и сегодня, остались те же вопросы и проблемы...
Луна - ближайшее к Земле небесное тело. Её радиус равен 1737 км, масса в 81,3 раза меньше массы Земли, а средняя плотность 3,35 г/куб. см, т.е. в полтора раза меньше плотности Земли. Продолжительность лунных суток составляет 29,5 земных. Среднее расстояние на трассе Земля-Луна-Земля составляет 750 тыс. км, затухание сигнала на этом пути для радиоволн метрового диапазона около 200db, т.е. сигнал ослабляется в десять, в десятой степени раз и идет туда и обратно 2,5 секунды.
Идея использовать Луну – спутник Земли в качестве пассивного ретранслятора пришла давно. Первые отражения радиоволн от поверхности Луны были получены еще в1946 году учеными Венгрии и США, работающими в этом направлении независимо друг от друга. При экспериментах использовались передатчики мощностью 200 КВт, работающие на волне около 2 метров и антенны с коэффициентом усиления 400.
Большие работы в этом направлении были проведены в 1954-57 годах в Горьковском университете. Для опытов использовались волны 10 и 3 см, коэффициент направленного действия антенн на волне 3 см достигал 120 тыс., т.е. энергия концентрировалась в угле 0,5 градуса. В результате этих опытов был измерен коэффициент отражения радиоволн от Луны, который составил примерно 0,25 - и было установлено, что отражение происходит от центральной части видимого диска Луны. Опыты радиолокации Луны дали реальную почву для осуществления идеи использования Луны в качестве пассивного ретранслятора.
Заинтересовались этой идеей и радиолюбители. И вот в июле 1960 года была проведена первая радиолюбительская связь в диапазоне 1296 Мгц между американскими клубными любительскими радиостанциями W6HB и W1BU. В 1964 году была проведена первая радиосвязь в диапазоне 144 Мгц между радиолюбителями OH1NL и W6DNG."

И многие тексты - все в том же духе. Откуда следует, что Фектистов - "ни бэ, ни мэ" - в этих вопросах. Оно и понятно - космонавтам важна физическая подготовка, а не теория распространения волн.

Но это - как и ты отмечаешь - является фактом опровержения аргументов Феоктистова. Но кроме его аргументов есть и много других аргументов, которые тоже нужно доказывать или опровергать - один за другим :) Жизни не хватит. Конечно, можно обратиться к статистике, как ты правильно отметил. Но где она статистика - как часто американцы говорят правду или как часто лгут ? И как часто другая сторона лжет и как часто говорит правду ?

ПП Одним словом - извини меня за "наезды" на тебя.
Сильно я устал от всяких дум и переживаний.