Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=2637
Дата сообщенияПонедельник, 10 Июнь 2019 09:27
АвторЮ.С.
В ответ наНекоторые аспекты войны Судного Дня,
Плохо вооружённое государство
Личный состав, 415 000
Бригады: 33
пехотные 18
механ., 3
бронетанковые 10
возд.десантные 2
Танки 1700
Орудия 2520
ПУ ПТУР 240 932
Боевыесамолёты 561
Вертолёты 84
ЗРК 20
Корабли 38

То есть пять государств(Сирия, Египет, Иордания, Ирак и Алжир), огромные по сравнению с Израилем, с трудом поимели над ним 2-х кратное превосходство в людях и технике, которое, по канонам военной науки требуется (как минимум) в любом наступлении, но не имели никакого боевого опыта, по сравнению с прошедшими Вторую Мировую евреями.

Насчёт же:
"не пощадят ни женщин ни детей", "на стороне oрд злобных дикарей"

имеем: жили себе арабы, никого не трогали, пока еврейским садистам не пришла в голову идея поселится на чужой земле (чужой, ибо ничего древнееврейского в Палестине сами еврейские историки за 70 лет не раскопали). И вот орды злобных дикарей с 1880-х годов начали организацию переселения евреев в чужую страну. В результате, к концу 1939 года доля евреев в население Палестины увеличилась с четырех до тридцати процентов. Масштабы еврейской иммиграции возросли в конце 20-х и начале 30-х годов в связи с усилением позиций нацистов в Германии: более четверти евреев, приехавших в Палестину в это время, прибыли из Германии.

В 1920-е - 30-e годы усилилась скупка евреями крупных участков земли у богатых арабских землевладельцев, проживавших, как правило, за пределами Палестины. Поскольку в соответствии с принципом «Еврейского труда», евреи стремились сами обрабатывать землю, а все растущее число еврейских иммигрантов необходимо было обеспечить работой, многие арабы неизбежно лишились занятости, среди них была высока безработица.
Так же началась экспансия сионистов к Стене плача, что вызвало резкое недовольство арабов.
Еврейское вторжение вызвало бунты арабов в 1928..29 годах, а так же в 1934..36, которые были подавлены британской администрацией.

Её вывод, после подавления выступлений: "Хотя именно арабы начали беспорядки, истинной причиной напряженности является еврейская репатриация и приобретение евреями земель. Покупка евреями земель привела к изгнанию с них арабских крестьян; существует опасность возникновения класса «безземельных» арабов. Резко возросла стоимость земли. Еврейский Национальный Фонд, который приобрел значительные земельные площади, не допускает арабов к аренде этих земель и даже к работе на них. Растет безработица среди арабских рабочих и ремесленников, так как значительная часть еврейских предприятий принципиально отказывается их нанимать.
Рекомендации
Ограничить еврейскую иммиграцию.
Прекратить практику покупки арабской земли евреями. Создать палестинский законодательный орган с арабским большинством.
Увеличить количество мандатных вооруженных сил.
Ограничить полномочия Сионистской организации".

Еврейский источник: "Еврейские партизанские группы «Эцель» и «Лехи» специализировались на ликвидации случайных арабов и минировании рынков, тогда как «Хагана» сосредоточила усилия на крупномасштабных операциях против арабских деревень. Неясно, что действительно произошло в Дир-Ясине, но ведь были и Балад-аль-Шейх и другие деревни, где евреи вырезали арабских жителей. Война – штука неприятная. Евреи зря развлекают мир сказками о том, как арабы сбежали из Палестины по собственному желанию или по призыву иностранных арабов очистить поле боя. Если бы такие призывы были, палестинцы решили бы, что их братья-арабы просто придумали повод ограбить – а возможно, и заселить, – их деревни. Палестинцы, особенно кочевые арабы равнин, начали покидать страну еще до того, как в нее вторглись арабские армии – а именно в ответ на террор со стороны евреев. И этот террор был очень полезен: есть масса примеров, когда палестинские селяне выгоняли арабских повстанцев, чтобы избежать возмездия евреев. Вполне возможно, что и другие арабские деревни могли последовать этому позорному примеру национальной капитуляции. В разрушительном и беззаконном арабском восстании 1936–1939 годов палестинские арабы не покидали свои деревни. Помимо террора, была и другая причина отступления арабов – невозможность заработать на жизнь. Евреи отказывали им в работе, цены подскочили в несколько раз. Многие беженцы-арабы были христианами, которых не интересовал еврейско-мусульманский конфликт. Множество мусульманских беженцев нашли приют на Западном берегу и в арабских анклавах в Израиле".