Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=2572
Дата сообщенияЧетверг, 6 Июнь 2019 22:32
Автор Бако
Дата последнего редактированияЧетверг, 6 Июнь 2019 22:38
В ответ наСправедливые слова!
Вот до чего дошла это предательская шваль ! Одна мерзость !
ВЕРНEМ БОЛГАРИЮ ТУРЦИИ!

…По телевизору новости. Первой строкой: Болгария вошла в антииракскую коалицию и полностью поддержала США в постановке на голосование новой жесткой резолюции ООН. Вторая новость: Турция отказалась предоставить США свою территорию для разворачивания войсковой группировки против Ирака…
Чудны дела твои, Господи! Вчерашние наши братья-болгары, страна, ближе которой, казалось, нет у нас друзей и союзников, вот уже восемь лет с завидным постоянством голосует в ООН по всем антирусским резолюциям, солидаризуется со всеми противниками России и неизменно семенит за США.
Турки — можно сказать "исторический противник" России, вдруг вздыбились под американским наездником и понеслись прочь. И если взбрык Турции еще хоть как-то можно объяснить, в конце концов речь идет о мусульманской солидарности и политической стабильности внутри самой Турции, то поведение Болгарии ни в какие рамки "исторической дружбы" с Россией явно не укладывается.
…На днях Болгария с помпой отметила 125-летие освобождения от турецкого ига. В связи с этим весьма интересна новая трактовка освобождения Болгарии, которая прозвучала из уст болгарского руководства. Во всех комментариях, во всех официальных выступлениях теперь русско-турецкая война за освобождение Болгарии больше таковой не называется. Теперь это исключительно болгарская народно-освободительная война, в которой вместе с болгарскими ополченческими отрядами сражались русские солдаты.
Оказывается, это не мы освобождали Болгарию, и "ак паша" — "белый генерал" — Скобелев не вел русские полки через горные кряжи Балкан, и десятки тысяч русских солдат сложили свои головы не в освободительном походе России, отправившей своих лучших сынов на помощь уничтожаемому братскому болгарскому народу. Оказывается, русские всего лишь "помогли" болгарам в их борьбе против турок. "Сыграли роль", не более...
Нет, я, конечно, не страдаю комплексом национальной неполноценности и не собираюсь уточнять тона и полутона словесной казуистики. "Помогли", так помогли, "сыграли", так сыграли. По большому счету, конечно, помогли. Правда, на протяжении предыдущих ста пятнадцати лет российско-болгарская историография утверждала, что Россия ОСВОБОДИЛА Болгарию от османского ига, и даже в турецких учебниках истории черным по белому написано, что Россия ОТТОРГЛА от османской империи Болгарию. И, конечно, есть большая разница между ОСВОБОЖДЕНИЕМ страны из-под иноземного ига и ПОМОЩЬЮ в освободительной борьбе…
Можно, конечно, все это просто не замечать. Смириться. Забыть. Только все это слишком уж выстраивается в некую логическую последовательность.
Болгария, в лице своего официоза, все больше тяготится Россией. Стесняется ее, как запановавший в городе цирюльник своих деревенских родителей: "Вы бы, мамаша, посидели тихо за занавесочкой! А то устроите мне перед благородными господами конфуз…"
И лица этих "благородных господ" очень даже знакомы — президент США и иже с ним. Теперь их "любит" Болгария, к ним рвется в "братушки", царапается в двери. Одна вот только беда: сами "господа" не очень горят желанием признавать болгар за своих "братушек", а все больше норовят найти им место в лакейской.
США сквозь презрительно оттопыренную губу принимают ухаживания болгарской молодухи. Это Турции американцы готовы заплатить десятки миллиардов долларов за лояльность в иракском кризисе, а Болгарии за лакейскую готовность облаять из-под американской полы Ирак с лихвой хватит и бумажки о статусе "страны с рыночной экономикой".
Это с какой же такой "рыночной"? Может быть, Болгария добилась каких-то удивительных экономических успехов, а мы не знаем? Может быть, благосостояние простых болгар стремительно рвануло ввысь? Отнюдь! Реальность совсем другая. Вся промышленность, имевшая раньше почти неограниченный рынок в лице трехсотмиллионного СССР, теперь стоит. Стоят знаменитые болгарские обувные и пошивочные фабрики, когда-то загруженные советскими заказами на десятилетие вперед. Стоят консервные производства, снискавшие Болгарии в СССР славу "всесоюзного огорода" и "фруктового сада". Стоят "НПО", создававшие еще не так давно сложнейшие приборы для космической индустрии и электроники. Безработица превысила все мыслимые пределы. Каждый второй болгарин сегодня не может найти работу дома и вынужден скитаться по миру в поисках заработков.
…А по большому счету грустно. Грустно, что народ, который действительно столетиями считался "братским", из-за которого Россия вела многолетние войны, жертвовала десятками тысяч своих лучших сынов, которому всегда и во всем бескорыстно помогала, повел себя столь неблагодарно и цинично. Десятки раз за эти годы в Болгарском парламенте на все лады озвучивалась мысль о том, что союз с Россией больше не нужен Болгарии, что общее прошлое надо отряхнуть, как въевшуюся пыль. Болгария должна быть с теми, кто силен, кто богат, кто в фаворе. С Америкой, с Европой… Что же, вольному воля!
Помню, как несколько лет назад в Сербии пожилой четник горячо спорил со мной о Болгарии и Сербии.
— Какие "братушки", друже? Разве Сербия хоть раз за эти годы выступила против России? Даже оккупированная Гитлером Сербия отказалась объявлять войну России. А вот не оккупированная Болгария объявила. И можешь не сомневаться, еще не раз объявит, если ей это будет выгодно…
Тогда эти его слова мне казались слишком горячими, сказанными в запале, а потому без глубокого смысла. Сегодня я вспоминаю их совсем с другим чувством.
А ведь действительно Болгария объявила войну России. Было!
Но не судья я болгарам. Их право искать себе союзников там, где хочется. Могу лишь с грустью сказать, что мир странно устроен. И оказавшись через десятилетие под очередным игом, на кого Болгария будет надеяться? Опять на Россию? Вот только захочет ли Россия ее вновь освобождать…