Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=2559
Дата сообщенияЧетверг, 6 Июнь 2019 18:07
Автор Бако
Дата последнего редактированияЧетверг, 6 Июнь 2019 18:13
В ответ наТак вот, Бако!
Так вот, Тропик! :)
Ты неплохо придумал новую диаметральность, обстоятельно ее обосновал, и небрежно эток, но с красивым жестом - как будто горячую картошку - подкинул: "На, лови!"

Поймал, спасибо.

"С точки зрения науки-психологии любая присяга,
а уж военная тем более - это хитрая попытка нейролингвистического программирования (т.е зомбирования! Т!) человека."

Гммм! Ну ладно - допустим.

Предисловие:

Ты конечно знаком с творчеством писателя Зощенко. Безусловно. У Зощенко есть и другая сторона - он был неплохим ученым, после Революции работал в Институте по использованию солнечной энергии - созданным декретом Ленина - по состоянию здоровья покуинул институт и стал посещать семинары Ивана Павлова. В результате стал автором замечательной, можно так сказать научной монографии - "Повесть о Разуме" Тогда, в то время не было такого - как ты говоришь - нейролингвистического программирования - зомбирования...ну ладно, допустим :)
У Зощенко было два "дефекта" - не мог смотреть на женскую грудь и дико боялся молнии. Вылечился. Подобной болезнью страдали Бальзак и еще несколько величайших писателей - уже не помню.

...однако ты неправ, когда говоришь, что воинская присяга имеет отношение к зомбированию - она не имеет отношения и к болезни Зощенко и других.

Корни существования человека - в далеком безденежном обществе, в разделении труда м/у мужчиной и женщиной, мужчина был охотником и защитником очага, женщина заботилась о детях и об очаге. Женщина не нуждалась в том, чтобы мужчина давал ей присягу - защищать домашний очаг от врагов и воров!!! Ценою своей жизни, конечно, а чем еще ? А ты потребуй у него дать присягу ? :) Это же само собой понятно!

Болгарский народ выстоял 700 лет рабства - 500 - под турками, 200 - под византийцами. еще десяток - татары. Ничего не поделаешь - на Балканах - "сквозняк". Еврейский народ - сколько лет - гонения, погромы. газовые камеры. Выстояли, сохранились как народы, - и наши, и ваши. Как? давали присягу верного служения ? ценою жизни? Читали им приказ Сталина - "Ни шагу назад" ? :) Что там твое нейролин...программирование говорит по этому поводу ? :)

Был у нас такой писатель - Иван Хаджийски - народо-психолог автор "народопсихологической" книги "Быт и душевность болгарского народа". Коммунист. После изгнания немцев - записался добровольцем, без присяги, не был зомбирован, сражался на фронте за освобождение Югославии, погиб конечно.

А вот тебе пример из моей жизни - и на этом я затыкаюсь:

После учебы я служил некоторое время в армии - для присвоения звания. Был дежурным у караулки. Меня позвали к порталу. Там стоял деревенский парень, переминался с ноги на ногу, с тревогой и трусливо смотрел на меня.

Я - "Чего тебе ?"
Он - "Да вот - приехал служить"
Я "А где ты раньше был ?"
Он "Меня комисия не приняла"

Оказался - он никудишный, абсолютный калека...

Я "И чего тебе надо ? А ну - пшел домой!"

Он "Хочу отслужить!"

Я "А если заваруха будет?"

Он "Стрелять буду - я стрелять могу"

С большим трудом его пристроили - убирать караулку, мыть посуду - и т.д. Но как только пристроился - сразу потребовал: "Дайте мне текст присяги! Хочу присягнуть!" "Знаешь что - пошел ты..." "Нет,дайте присягу! Не имеете права, жаловаться буду!" Ну бог с тобой - на тебе присягу, подпишись..."

А все дело было в том, что если бы он не отслужил и не присягнул, его бы в деревне за человека не принимали, ни одна девка на него бы не посмотрела. Что за мужик, если он не может защитить свою семью, свой дом, свою деревню ? Любой ценой!!!

К нему по воскресеньям приезжала этакая девчурка, почти еще ребенок, она его кормила сладостями, оба были безмерно счастливы. Первым делом он меня позвал чтобы я ей потвердил - он присягнул ! :) :) :)

Вот Троша - и все. Больше для меня и от меня не будет ничего - потому и - так уж и быть - предлагаю ничью. :) Ничего мне не поделать - теперь другие люди, другие взгляды, другие понятия - рынок, деньги, "право силы" заменило "силу права":) А мне надо и с долгами расплачиваться - карточными, конечно :)

Будь здоров, дорогой "диаметральный" друг.:) :)

Будь здоров!