Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=2494
Дата сообщенияВоскресенье, 2 Июнь 2019 07:06
АвторTropik
Уже давно отбушевала эта "дискуссия",









задокументированным материалом которой послужило краткое резюме:

Иракское химическое и бактериологическое оружие на основании резолюций СБ ООН до 2003 года не было полностью уничтожено.
Перед самой войной большие его запасы были перевезены в Сирию и Ливан,

В Сирии оно было в значительной мере, но не до конца уничтожено с посредничеством и под наблюдением России
после химической атаки правительственных войск на своих собственных граждан пару лет назад.

В Ливане "борины бочки" до сих пор покоятся в подземных бункерах в долине Бекаа.
Когда недавно назрела угроза иранского удара Хизб-Аллой через Южный Ливан и Сирию по Израилю
ЦАХАЛ недвусмысленно предупредил о возможности контр_удара по "инфраструктуре" в Бекаа_валей,

что дико напугало правительство Ливана и обострило его и без того непростые отношения с Хизб_Алла.

Кроме того иракское правительство в 2009 году признало наличие бункеров и заводов химоружия на территории Ирака не найденных американцами.

Tropik.
Sydney. Australia.
2 June 2019. ____________

А теперь касательно самого выступления Колина Пауэлла. Во время этой своей речи он сказал ровно то что следовало из отчетов комиссий ООН: Ирак сам признал, что произвел 8500 литров агента сибирской язвы; комиссия ООН предполагает, что на самом деле могло быть произведено до 25000 литров; Ирак никогда не отчитался за процесс производства, вещества используемые для производства, оружие, которое этим снаряжалось и то, как и где, по утверждениям иракцев, это было ликвидировано.

Пробирка же была всего лишь ораторским приемом, и при демонстрации оной Пауэлл сказал что вот такое количество сухого порошка с агентами сибирской язвы привело к остановке работы Конгресса в террористических атаках 2001 года, а вышеупомянутое кол-во неучтенных иракских биологических агентов с сибирской язвой -- это многие десятки тысяч подобных пробирок. Весь этот аргумент относился к предыдущим спорам с теми кто утверждал, что раз в Ираке ничего не нашли, то и следует считать, что ничего нету. Пауэлл указывал на то что сам по себе факт не нахождения ничего не говорит -- речь идет об относительно малых объемах которые несложно спрятать -- и требовал от Ирака полной прозрачности процесса. На мой взгляд, эта позиция полностью обоснованна -- Ирак не только начал и проиграл войну в начале 90ых, не только подписал соглашения, отнимающие у него право на государственную тайну о программах ОМП, но и доказанно нарушал те соглашения уже после подписания, и бывал пойман за руку на горячем.



Так что, как видим, ни о каких "пробирочных" фальсификациях речи не идет.

Суть утверждений Пауэлла была не в том, что у Ирака доказано есть ОМП,
а в том, что Ирак доказано что-то скрывает.

И это давало совершенно легальный повод для войны:
если прочитать соглашение о прекращении огня, которое подписали по окончании "Бури в пустыне",
то становится совершенно понятно что боевые действия могу быть возобновлены при нарушении условий прекращении огня
-- в том числе и неспособность доказать разоружение.
Что было подтверждено дальнейшими резолюциями СБ ООН за 1992, 1995, 1996, 1998 и 2002 годы.

Вот, например текст резолюции СБ ООН 1441 за 2002-й год:

"Ирак не предоставил точной, полной, окончательной и всеобъемлющей информации, как требовалось резолюцией 687 (1991), обо всех аспектах его программ разработки оружия массового уничтожения и баллистических ракет дальностью свыше 150 км и о всех запасах такого оружия, его компонентах и производственных объектах и местоположениях, а также всех других ядерных программ, в том числе тех, которые, по его утверждению, осуществляются в целях, не связанных с материалами, которые могут быть использованы для производства ядерного оружия."



Ну и напоследок.После войны обнаружилось следующее:

При присоединении к КХО в 2009 (!) году Ирак заявил об "обнаруженных бункерах, содержащих прекурсоры и боеприпасы, часть которых была начинена боевыми отравляющими веществами, а также о нескольких бывших заводах по производству ХО». На тот момент не было объявлено о каких бы то ни было планах по уничтожению всего этого материала, вместе с тем было отмечено, что бункеры были повреждены в ходе военной кампании 2003 года и что даже инспектирование того места должно быть тщательно спланировано и организовано.

Плюс с момента вторжения в Ирак в 2003 в стране было найдено приблизительно 500 старых химических боеприпасов. Пусть проржавевших и с почти прокисшей начинкой, но все равно, де-юре даже неуничтожение одного-единственного снаряда является казус-белли по условиям подписанного в 1991 году перемирия.

Так что с легальностью вторжения в Ирак все в порядке, равно как и с пробиркой Коллина Пауэлла.