Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=2493
Дата сообщенияВоскресенье, 2 Июнь 2019 04:21
АвторPunker
Мир беззакония.
Протокол Мэннинга — секретный протокол встречи президента США Дж. Буша и премьер-министра Великобритании Тони Блэра, состоявшейся 31 января 2003 года и посвящённой началу войны в Ираке. Автором протокола стал Дэвид Мэннинг, главный советник Тони Блэра по иностранным делам. Как следует из протокола, администрация Буша заранее решила развязать войну против Ирака: президент Буш сообщил, что США готовы применить все доступные средства и «выкрутить ООН руки», чтобы получить необходимую для начала вторжения резолюцию Совета Безопасности ООН. Более того, подчеркивал Буш, военная кампания может быть начата даже в отсутствие такой резолюции[1]. Пять дней спустя, Колин Пауэлл принёс на заседание ООН пробирку с «сибирской язвой» в качестве примера оружия массового поражения, которое разрабатывает Ирак (впоследствии такого оружия на территории Ирака найдено не было). Три недели спустя после описанной в протоколе встречи Тони Блэр заявлял членам британского парламента, что Великобритания «готова идти до конца, чтобы добиться мирного разрешения конфликта»[2].

В протоколе записано следующее высказывание Дж. Буша:

« Дата начала кампании уже утверждена на 10 марта. Именно тогда должна начаться бомбёжка. »
Публикация
Править
Впервые предположение о существовании такого протокола было сделано в книге «Мир беззакония»[en], написанной профессором Университетского колледжа Лондона Филиппом Сэндсом в 2005 году[3].

В марте 2007 года редакция «Нью-Йорк Таймс» получила пятистраничный протокол в своё распоряжение и подтвердила его подлинность[4].