Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=2390
Дата сообщенияСуббота, 25 Май 2019 16:59
АвторPipka Big
В ответ наИ всё же - "угол наклона"
Ну да, не нам одним, конечно. Есть масса конкурентов, держащих рот на замке
Если грубо, то схема возмущения примерно такова (рассматривается, как говорят по-русски, синхронная машина). Ссылаюсь на схему, найденную в интернете на скорую руку.
Красное поле - ламинация статора, синее - корпус мотора, желтое - медная обмотка статора, голубое - ламинация ротора, зеленое - постоянные магниты, серое - вал (ось) мотора.



Мысленно представим маленького наблюдателя, сидящего на какомо-то из зубов статора (в зазоре с ротором). За один полный оборот ротора в данном случае на наблюдателя будут действовать 4 волновых возмущения (по числу V конфигураций магнитов). В данном случае 2 полусные пары и 4 V конфигурации. Возмущения передаются тензором напряжений Максвела на поверхность зубов статора. Поэтому, первая гармнока такого мотора равна 4. Все, что кратно 4 будет возмущаться. Обычно критичными бывают первые несколько гармоник, скажем 4, 8, 12, 16, 20. Так что, как ни крути, а возмущения будут в любом электромоторе. Важно, чтобы они были в допустимых рамках. Для этого надо опитимизировать положение и свойства магнитов, ламинации и тд. Своя наука.