Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=21569
Дата сообщенияПонедельник, 26 Сентябрь 2022 19:28
АвторPipka Big
В ответ наВозьми для сравнения колокольчик.
Смысл в том, что первая собственная частота сердечника (stinger) шейкера
должна быть больше заявленной максимальной частоты возбуждения, т.е. 10 kHz. Вот Stinger микро-шейкера:



Почему использовал именно этот шейкер? Все мои датчики ускорений сертифицированы до 10 kHz, поэтому это максимально возможная частота для измерения вибрации. С другой стороны, именно такой частотный диапазон представляет интерес с точки зрения конкретного статора при численном расчете вибрации. Во-вторых, мини-шейкер прост в применении: приклеил донышко stinger к датчику моментальным клеем, и аккуратно одел на него сам шейкер - и вуаля!

Вот видео-демонстратор эксплуатации:

https://youtu.be/Fn9xPMsrrBs?t=244

Демонстрирует процесс Том Кнехтен - ответственный за продажи шейкеров на LMS (Leuven Measurements Systems) в то время. Он приезжал к нам в 2015 году и продемонстрировал все свои шейкеры в наличии. Я тогда выбрал микро-шейкер - до 10 kHz и интрегральный шейкер - до 2 kHz для возбуждения более массивных структур.

Вот ссылка на страницу с тех-данными микро-шейкера:

https://www.qsources.be/simcenter-qsources/q-hsh/


Достоинство микро-шейкера - его малая динамическая масса (масса, котороя влияет на исследуемую структуру) - всего 3 г при общей массе 30 г одновременно является и недостатком, т.к.величина генерируемой силы небольшая - до 0.8 Nrms (Newton RMS). Пояэтому для возбуждения исследуемых собственных форм я использовал 2 шейкера одновременно (они входят в комплект).
Правда при этом необходимо использовать и 2 усилителя сигнала.

Существенный недостаток еще, что stinger очень "нежный", его можно очищать от клея только специальной приспособой и через несколько очисток (около 10) и манипуляций с говенными проводками (подключил-отключил) он приходит в негодность, а цена одно stinger - 200 евро.