Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=21384
Дата сообщенияЧетверг, 22 Сентябрь 2022 11:06
АвторАндрей (бухгалтер)
The New York Times США 22 сентября 2022 Разбавим Пипкин оптимизм.
Компании отправляют работников в неоплачиваемые отпуска и останавливают производственные линии, так как не в состоянии платить за газ и электричество.
Нагретая до полутора тысяч градусов Цельсия печь раскалилась докрасна. Рабочие стеклозавода компании Arc International загружали в нее песок, который медленно превращался в расплавленную массу. Стоявшие неподалеку станки при помощи потоков горячего воздуха превращали бесформенную жидкость в тысячи изящных бокалов для вина, предназначенных для продажи ресторанам и домохозяйкам во всем мире.
Президент компании Николас Ходлер (Nicholas Hodler) осматривал сборочную линию, мерцавшую голубым пламенем природного газа. Долгие годы предприятие работало на дешевой энергии, благодаря чему стало крупнейшим в мире производителем стеклянной посуды, а также важнейшим работодателем на севере Франции, где живет в основном рабочий класс.
Но когда Россия внезапно отключила подачу газа в Европу, компания столкнулась с новыми рисками. Цены на электроэнергию стали расти настолько быстро, что Ходлеру пришлось шесть раз за два месяца переписывать бизнес-прогнозы. Недавно он в целях экономии денег отправил в частично оплачиваемый отпуск треть из 4500 работников Arc International. Четыре из девяти печей завода будут простаивать, а остальные перейдут с газа на дизельное топливо. Оно дешевле, но сильнее загрязняет окружающую среду.
"Это самая драматическая ситуация, с которой мы когда-либо сталкивались, — сказал Ходлер, стараясь перекричать звон бокалов. — Для таких энергоемких предприятий, как наше, она является катастрофической".
Arc — не единственная компания, оказавшаяся в таком положении. Высокие цены на энергоносители сильно бьют по европейской промышленности, вынуждая фабрики в короткие сроки сокращать производство и отправлять в отпуска без содержания десятки тысяч сотрудников. Хотя ожидается, что такие меры будут носить временный характер, они все же повышают риск болезненной рецессии в Европе. Промышленное производство в регионе в июле сократилось на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это самое заметное снижение показателя за два с лишним года.
Производителям металла, бумаги, удобрений и прочей продукции нужны газ и электричество, чтобы превращать сырье в готовый товар — начиная автомобильными дверьми и заканчивая картонными коробками. Все они объявили о затягивании поясов. По данным Европейской ассоциации торговли металлами Eurometaux, производство алюминия и цинка в регионе сократилось наполовину.
Среди таких предприятий находится крупнейшая сталелитейная компания в Европе Arcelor Mittal, которая переводит на холостой режим доменные печи в Германии. Мировой производитель алюминиевой продукции Alcoa на треть сокращает производство на плавильном заводе в Норвегии. Крупнейшая компания Nyrstar, специализирующаяся на цинке, останавливает производство в Нидерландах на неопределённый срок.
Даже туалетная бумага не застрахована. Немецкая компания Hakle, один из ее крупнейших поставщиков, объявила о своем банкротстве из-за "исторического энергетического кризиса".
Экономическая буря заставила понервничать жителей города Арк, чье благополучие уже больше века связано с обработкой изделий из стекла. Компания Arc в своем современном обличье была основана в 1825 году под названием Verrerie Cristallerie d’Arques и занималась локальным производством изящных хрустальных бокалов и кубков.
Сегодня Arc нарастила колоссальные объемы производства, само предприятие занимает территорию в половину нью-йоркского Центрального парка. Масштабы деятельности компании позволили ей опосредованно создать в регионе еще примерно 15000 рабочих мест. Это картонные фабрики, производящие упаковку для стекла, это транспортные компании, занимающиеся перевозкой продукции, и так далее. У Arc также есть заводы в Китае, Дубаи и Нью-Джерси.
"Остановка печей — это плохая новость", — сказал один рабочий, 28 лет проработавший на заводе. Он высказывался анонимно из опасений потерять работу. "Конечно, высокие цены на энергоносители сказываются, — добавил он. — Но это происходит настолько быстро, что становится страшно".
В определенной мере текущая напряженность является "отдачей" от санкций, которыми Европа хотела наказать Москву за начатый ею вооруженный конфликт с Украиной. Кризис и его последствия подорвали доверие к европейским компаниям и к их способности правильно планировать.
На прошлой неделе председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила ослабить негативный эффект, установив порог доходов для производителей электроэнергии с низкими производственными издержками и заставив использующие ископаемое топливо фирмы делиться прибылью, которую они получают благодаря бурному росту цен на электричество. Но это решение может не успеть принести результат. Издержки уже возросли так, что многие не могут позволить себе оплатить их. У тысяч европейских компаний заканчиваются контракты на поставку электроэнергии, подписанные в то время, когда цены были ниже. В октябре им придется их продлевать, но уже по новым ценам. Цены на электричество на год вперед привязаны к стоимости газа и составляют около тысячи евро за мегаватт-час в Германии и во Франции, а стоимость газа достигла рекордных высот и составляет около 230 евро за мегаватт-час.
Фирма Eschenbach Porcelain пережила переход Германии от коммунизма к капитализму в 1989 году. Но когда в конце года истечет срок действия ее контрактов на электроэнергию, ей придется платить по счетам 5,5 миллиона евро в год, что в шесть раз больше, чем сейчас, рассказал директор фирмы Рольф Фровайн (Rolf Frowein).
"Это значит, что нам придется в два с лишним раза поднять свои цены, тогда никто не будет покупать наши чашки и тарелки", — сказал он. Компании Eschenbach Porcelain 130 лет, находится она в восточной земле Тюрингия. Сейчас она ведет переговоры с местными политиками в поисках решения проблемы. Она и еще десятки малых и средних предприятий Германии опасаются, что им придется закрыться навсегда.
В часе езды от фабрики Arc находится крупнейший во Франции алюминиевый завод Aluminium Dunkerque. Столкнувшись с угрозой четырехкратного повышения расходов на электроэнергию, предприятие отправило в неоплачиваемый отпуск часть своих рабочих — на заводе 620 человек — и сократило производство более чем на 20%.
"Время, которое мы тратим на решение проблем с электроэнергией, увеличилось в 10 раз, — сказал глава завода Гийом де Гойс (Guillaume de Goÿs). — Мы надеемся, что кризис будет недолгим, но, если он затянется, европейская промышленность окажется в большой беде".
Ходлер всеми силами пытается спасти свою компанию, которая на протяжении нескольких лет сталкивается с финансовыми трудностями из-за чрезмерного расширения производства, а в последнее время и из-за пандемии с ее локдаунами. В декабре, вскоре после того, как Ходлер провел кадровые перестановки в руководстве, компания получила от государства срочный кредит на 45 миллионов евро. Сейчас Arc просит правительство о дополнительной помощи в связи с непосильными тратами на электроэнергию.
Стекольный завод, потребляющий столько же электричества, сколько 200 000 домов, производит посуду для сервировки стола, в том числе обеденные тарелки Luminarc, а также столовую и барную посуду торговой марки Cristal d’Arques. В целом компания изготавливает четыре миллиона стаканов в день; плюс к этому на ее предприятии производят подсвечники для розничных магазинов Bath & Body Works и рекламные стаканы для фирм Heineken и McDonald’s.
Для изготовления посуды требуется достаточно высокая температура, которой должно быть достаточно, чтобы расплавить песок в печи и превратить его в стекло. Печь должна работать круглосуточно. Летом из-за энергетического кризиса в Европе счета Arc за электричество увеличились до 75 миллионов долларов. Год назад она заплатила 19 миллионов евро. Кроме того, потребители внезапно прекратили покупать такие вещи, как подсвечники и стиральные машины, для которых на заводе Arc делают стеклянные люки. Из-за этого объемы заказов резко уменьшились.
"Люди обеспокоены зимними счетами за электричество. Они говорят, что с покупкой второстепенных товаров можно подождать", — сказал Ходлер.
Такой двойной удар заставил менеджеров Arc срочно искать новые решения. Все они оказались весьма неприятными. В этом месяце в целях сокращения издержек 1600 рабочих попросили дважды в неделю не приходить на работу. И впервые печи компании перейдут на дизельное топливо, в то время как раньше завод использовал газ, который подавался туда напрямую по трубопроводу. Из-за солярки объем углеродных выбросов компании увеличится на 30%. Дизель придется доставлять на завод в огромных количествах автоцистернами.
Еще сложнее будет вывести из эксплуатации печи предприятия. "Стеклоплавильную печь нельзя просто так выключить, потому что это ее разрушит, — объяснил Ходлер. — Если постепенно и плавно переводить ее в отключенный режим, она выживет. Но чтобы снова разогреть ее, потребуется больше месяца".
Для двух печей хотели провести плановое обслуживание, но теперь они будут выведены из эксплуатации на неопределенный срок, сказал Ходлер. Еще две временно законсервируют из-за снижения спроса на продукцию.
"Мы не хотим полностью останавливать производство, — подчеркнул Ходлер. — Но работать себе в убыток мы тоже не можем".
Все это очень тревожит жителей Арка. В кафе Le Cristal, которое посещают работники завода, только и разговоров, что о судьбе печей.
"Компания Arc — это основа основ нашего региона", — сказала хозяйка заведения Валери Арле (Valerie Harle). — Если не работают печи, не работают и сотрудники компании". Ее кафе открылось в 1939 году и было названо в честь Жоржа Дюрана, который превратил захудалый заводишко в империю Cristallerie d’Arques.
Жительница Арка Вероника Коньоти (Veronique Cognoti) рассказала, что местные готовятся к "эффекту домино". "Многие предприятия находятся в прямой зависимости от завода, — объяснила она. — Транспортные компании, изготовители картона. Теперь все они ощутят силу этого удара".
Сидевший за соседним столиком мужчина попросил не называть его имя и рассказал, что его в этом месяце отправили в отпуск. Работает он неподалеку, на картонной фабрике, где делают коробки и упаковку для стеклозавода. Отдыхать он вынужден в связи с сокращением производства.
"С такими ценами на электроэнергию завод уже не может работать как раньше, и в результате возникает цепная реакция", — рассказал мужчина.
Пока картонная фабрика простаивает, ему платят 80% от зарплаты. Он теряет 130 евро. Но в то же время за бензин для заправки маленькой машины ему приходится платить почти 100 евро, хотя в начале года эти расходы были в два раза меньше.
"Проблем будет гораздо больше", — сказал он.