Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=21321
Дата сообщенияВторник, 20 Сентябрь 2022 15:13
АвторТорквемада
В ответ наСледующий шаг России на Украине Западу не понравится The National Interest США 20 сентября 2022
Скоро нас ждет переход количества в качество. Я имею в виду интенсивность значимых событий: их потоки сольются в нехилые такие перемены во всём
Китайские власти могут прибегнуть к положениям "Закона о противодействии деятельности по расколу страны" с целью добиться воссоединения Тайваня с КНР, заявил глава МИД Китая Ван И в Нью-​Йорке на встрече с экс-​госсекретарем США Генри Киссинджером. Его цитирует South China Morning Post.

"В Китае есть старая пословица: лучше потерять тысячу солдат, чем дюйм земли. С этим твердо согласен китайский народ. Если "Закон о противодействии деятельности по расколу страны" нарушат, Китай предпримет решительные действия в соответствии с законом для защиты территориальной целостности и суверенитета", - предупредил министр.

Всекитайское собрание народных представителей приняло этот закон в 2005 году. Закон дает Пекину юридические основания использовать силовые методы против сил, выступающих за независимость острова на Тайване, а также в случае возможных попыток администрации Тайваня отделить остров от КНР. South China Morning Post отмечает, что для официального лица КНР необычно апеллировать к этому закону, и заявления Ван И - это ужесточение риторики Пекина в отношении Тайваня.

Министр также подчеркнул, что "независимость Тайваня" будет наименее мирным способом урегулировать проблему острова. Он также подверг критике состоявшийся визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на остров и рассматриваемый в Вашингтоне законопроект, который предусматривает выделение $6,5 млрд на военную помощь Тайваню.

Глава МИД КНР отверг распространенное мнение в Вашингтоне, что длительные близкие взаимоотношения США с Китаем стали в итоге ошибкой.

"Начало новой "холодной войны" между Китаем и США будет катастрофой не только для этих двух стран, но также для всего мира", - сказал министр.