Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=21278
Дата сообщенияПонедельник, 19 Сентябрь 2022 21:57
АвторPipka Big
Дата последнего редактированияПонедельник, 19 Сентябрь 2022 22:03
В ответ наСпокойно: этот мир, Божый! В ём,, тоже, божьи щупальцы щупают.
Вот, например, Воспоминания и размышления маршала Жукова почитай
Тяжелая нужда, ничтожный заработок отца на сапожной работе заставляли мать подрабатывать на перевозке грузов. Весной, летом и ранней осенью она трудилась на полевых работах, а поздней осенью отправлялась в уездный город Малоярославец за бакалейными товарами и возила их торговцам в Угодский Завод. За поездку она зарабатывала рубль – рубль двадцать копеек. Ну какой это был заработок? Если вычесть расходы на корм лошадям, ночлег в городе, питание, ремонт обуви и т. п., то оставалось очень мало. Я думаю, нищие за это время собирали больше.

Однако делать было нечего, такова была тогда доля бедняцкая, и мать трудилась безропотно. Многие женщины наших деревень поступали так же, чтобы не умереть с голоду. В непролазную грязь и стужу возили они грузы из Малоярославца, Серпухова и других мест, оставляя малолетних детей под присмотром бабушек и дедушек, еле передвигавших ноги.

Большинство крестьян наших деревень жили в бедности. Земли у них было мало, да и та неурожайная. Полевыми работами занимались главным образом женщины, старики и дети. Мужчины работали в Москве, Петербурге и других городах на отхожем промысле. Получали они мало – редкий мужик приезжал в деревню с хорошим заработком в кармане.


Зато государство называлось - Российская империя. Народонаселение, правдо, жило бедно, но ведь это империи не помеха. Верно?