Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=1777
Дата сообщенияЧетверг, 11 Апрель 2019 23:09
АвторЮ.С.
В ответ наПервое слово ветхозаветной библии - еврейской Торы!
Beresheet
удивительно похоже на "брешет":

Израильский космический аппарат «Берешит» потерпел аварию при попытке совершить посадку на поверхность Луны, заявил один из руководителей миссии.

Из трансляции следовало, что аппарат потерял связь с Землей при попытке прилунения, передает РИА «Новости».

«Мы, к сожалению, не смогли посадить аппарат», – подтвердил один из руководителей миссии.

Согласно плану полета, прилунение должно было занять порядка 17 минут.

В случае успеха Израиль мог стать четвертой страной, достигшей поверхности спутника Земли, после СССР, США и Китая.( мог - да не смог, хе-хе)


В ходе прямой трансляции из центра управления полетом руководители миссии говорили, что к моменту начала посадки «Берешит» находился на высоте в 25 километров от поверхности Луны. Аппарат развернулся и запустил двигатели, после чего переслал на Землю «селфи» – собственный снимок с израильским флагом на фоне лунной поверхности.

Во время прилунения израильская беспилотная станция столкнулась со сбоем в работе главного двигателя, после чего потеряла связь с центром управления полетом.

Напомним, 22 февраля ракета-носитель Falcon 9 с космическим аппаратом «Берешит» на борту стартовала с американского космодрома на мысе Канаверал. Беспилотная станция преодолела 6,5 млн километров, достигая скоростей в 36 тыс. километров в час. Ровно неделю назад «Берешит» вышел на лунную орбиту.
__________________________________________________________________________________
Комменты радуют:

Американцы полвека назад там прилунялись и взлетали, без сучка и задоринки. И даже без тренировок и запусков каких-нить роботов.
Просто, сели и полетели.
Слетали, как на Гавайи.

Полвека назад, когда самый мощный компьютер был слабее сегодняшнего школьного калькулятора.
И главное все поверили, что они летали. И до сих пор верят некоторые. Причем даже те, которые себя учеными называют.
А тут простенькая игрушка даже прилуниться не смогла, при всех современных технологиях...
Оказывается не простое это дело, даже игрушке там прилуниться.

_____________________
В пейсах запутался
_____________________

Основания не верить в полет на луну американцев есть. Совершенно непонятно, почему уже после запуска современных программ
освоения Луны нет никакого значимого прогресса. Уже вроде если не сады цвести на Луне должны, то вовсю какая-то добыча ископаемых или установка станций для телекома. Наше космическое агентство почему-то признает высадку. Я был на встрече с летчиком-космонавтом Котовым. Ему задали вопрос об этом. Прежде на все вопросы очень бодро отвечал, но об американцах на Луне уклончиво. "Наверное, все-таки высаживались, но часть фильма об этом была снята в павильоне". Про павильонные сьемки вроде уже факт. Сами они вполне могут быть, но если об этом открыто говорится и разьяснили бы, что снимали на Луне, а что в павильоне. Видимо, в рамках совместных программ еще с советских времен была договоренность не поднимать эту тему. Наши в отличие от американцев договоренности соблюдают.
___________________________________________________________________________________________
Все, кстати, не поверили. Выступал как-то исследователь этой высадки. По его словам, в США меньше людей верят в полет на Луну, чем в России. Там эта тема также поднимается.