Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=177
Дата сообщенияВторник, 18 Декабрь 2018 09:14
АвторTropik
В ответ наИнтересное сообщение потрясшее вчера Иран.
Что Сергун делал в Ливане и при каких обстоятельствах погиб? - кое-что теперь прояснилось, а вот что пишет wiki:








С середины лета 2015 года специалисты Главного разведывательного управления, возглавляемого Сергуном, вместе с сотрудниками Главного оперативного управления Генштаба занимались разработкой военно-воздушной операции России в Сирии[7][8].

Последним публичным выступлением Сергуна был его доклад на состоявшейся в Москве «Международной конференции по Афганистану», где разведчик проанализировал цели и вербовочную активность «Исламского государства» в регионе.

Согласно информации Financial Times, за несколько недель до смерти Сергун по поручению Владимира Путина конфиденциально посетил Дамаск, где передал сирийскому лидеру Башару Асаду послание от президента России с предложением уйти в отставку. По данным неназванных высокопоставленных представителей натовской разведки, Асад ответил отказом[10].

В мае 2016 года стало известно, что Сергун посмертно удостоен звания «Герой Российской Федерации»[11]. Так президентом России отмечены успешные действия ГРУ в Сирии под началом Сергуна, проведённая им в 2011—2015 годах реорганизация военной разведки. Заслуги Сергуна состоят и в результативной деятельности военной спецслужбы по поиску и сбору оперативной информации о новых и секретных вооружениях и военной технике, разработанной в других странах[11].

Характеризуя деятельность и влияние Сергуна, британский специалист по российским спецслужбам, эксперт Европейского совета по внешней политике (ECFR) Марк Галеотти отмечал «насколько тонко Сергун чувствовал, что от него хотят услышать в Кремле». С этими способностями Сергуна эксперт связал восстановление службой ГРУ своего авторитета в глазах руководства России и укрепление её позиций после длительного периода опалы. Вместе с тем из анализа работы Сергуна британский эксперт сделал вывод, что пока руководители российских спецслужб будут поощряться за хорошие доклады и оправдание ожиданий высшего руководства, ситуация с эффективностью российских разведывательных служб останется плачевной[12].

Сергун — кандидат военных наук. Являлся членом редакционной коллегии журнала «Военная мысль».

Смерть
По сведениям из российских официальных источников, Игорь Дмитриевич Сергун скоропостижно скончался 3 января 2016 года на 59-м году жизни в доме отдыха ФСБ России «Москвич» в Московской области после обширного инфаркта[13][14]. Однако американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor на основе данных из анонимного источника предположила, что он погиб 1 января 2016 года в Ливане[15][16]. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг эту версию[17]. Соболезнование в связи с кончиной Сергуна выразил Президент Российской Федерации Владимир Путин[18][19][20].

Похоронен на Троекуровском кладбище (участок 27).
______________________
!
Tropik.
Sydney. Australia.
18 December 2018