Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=16861
Дата сообщенияЧетверг, 16 Июнь 2022 22:13
АвторPipka Big
В ответ наc'est charmant!
Был ли у Ленина брат-близнец?
Все, рожденные в СССР, прекрасно помнили дату – 22 апреля 1870 года. Ведь в этот день в Симбирске на свет появился будущий вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ульянов (Ленин). Но, несколько лет назад в Интернете появилось сенсационное сообщение: в семье Ульяновых тогда родились два мальчика-близнеца, которых назвали Володя и Сережа.
Биография Владимира Ильича известна достаточно подробно, хотя и в ней есть немало «белых пятен». А как сложилась жизнь Сергея Ульянова?

Сообщалось, что в родном Симбирске он жил до 1886 года, а затем уехал в Уфимскую губернию, где женился на девушке по имени Зухра. Правда, родственники Сергея на свадьбу приехать не смогли, в это время свирепствовала эпидемия тифа, поэтому, такая поездка могла закончиться трагично.

В отличие от Владимира, Сергей в конце XIX века мало интересовался подготовкой революции в России. Он стал вполне удачливым предпринимателем, торговал воском, благодаря чему смог сколотить приличный капитал. Сергей Ильич Ульянов был убежденным вегетарианцем, поэтому, отличался крепким здоровьем и прожил 95 лет.

Владимир не раз обращался к брату за финансовой помощью, а после революции Сергей стал его верным союзником. Но, сам вождь не долго находился во главе молодого государства, через несколько лет Владимир Ильич тяжело заболел, а в январе 1924 года скончался.

К власти пришел Иосиф Виссарионович Сталин, а Сергей Ульянов, будучи человеком предусмотрительным, понял, что скоро начнется чистка среди соратников Ленина, поэтому решил уехать за рубеж. Ему немало довелось путешествовать по свету – жил в Литве, Швейцарии, в тридцатые годы отправился в Мексику, где находился Лев Троцкий. Все эти годы Сергей Ильич занимался литературной деятельностью, его произведения переводились на многие языки мира.

В конце пятидесятых годов Сергей Ульянов получил приглашение приехать на Кубу. Причем, пригласил его не кто-нибудь, а лично Фидель Кастро – лидер кубинских революционеров. К тому времени товарищ Ульянов был уже далеко не молод.

Поэтому, Куба и стала последним местом жительства в его биографии. Здесь Сергей Ильич Ульянов скончался в 1965 году и был похоронен.