Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=1680
Дата сообщенияЧетверг, 4 Апрель 2019 22:12
Авторpavlik
В ответ наО, так эту гадость IPv6 всё-таки практикуют уже?
Ну почему же гадость?
Альтернативы-то нет. Точнее, есть - отказаться от сетевого принципа интернета и вводить иерархии. Сейчас есть только две ступени - глобальная и локальная. Для второй выделены адреса 192.168.ххх.ххх - т.е в локальной сети может находиться до 256 х 256 = 65536 компьютеров, которые будут обслуживаться с одного-единственного глобального айпи.

Понятно, что это можно расширить - в масштабах города, региона и целой страны. В принципе, это так и делается, иначе была бы невозможна айпи-локация. Базы данных типа IpToCountry свободно сгружаемые, это необходимо, чтобы ты заходишь, например, на порн-хаб, а там всё по-русски. Но деление это не технологическое, а волюнтаристское - есть (условно) некоммерческая организация Internet Engineering Task Force, которая занимается подобной хуйней.

А теперь ситуация - нажимаешь на ссылку, а тебе сообщение: "Вы не можете получить IP и пользоваться интернетом, поскольку из 4 294 967 296 IP-адресов доступны лишь 65 536, но они зарезервированы за правительственными службами. Пожалуйста, попробуйте повторить черсз несколько минут. Не исключено, что за это время один из занятых адресов освободится и вы сможете продолжить вашу интернет-сессию".

И ежели бы IPv6 не ввели - так бы это и было.

Зато теперь - ух ты. Теперь достаточно для 340 ундециллионов адресов. Это число 340, за которым следует 36 нолей. Хватит не только для всех людей, и не только для всх гаджетов - каждая, блядь, палочка Коха может получить свой собственный айпи. И не только на Земле, и не только в Солнечной Системе.

Конечно же, это предоставляет возможности органам контроля и прочим заплечных дел мастерам. Например, каждому жытелю Этой страны присваивается айпи-пул, который позволяет приобрести до 256 гаджетов, различающихся последним байтом.

Но пока этого нет, и не надо лишной раз вдаваться в конспирацию. Для рядового юзера ничего не изменилось, и айпи он получает по прежнему динамически.

Вот только софт иногда косячит. Но мы, программисты, народ плечистый. Починим.