Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=16625
Дата сообщенияВоскресенье, 12 Июнь 2022 22:08
Авторpavlik
Дата последнего редактированияВоскресенье, 12 Июнь 2022 22:51
В ответ наРоссия по слабости
Россия в 90-е надеялась стать равноправным партнером в международных отношениях.
Для этого навешала на себя массу обязанностей. Это не только и не столько выборная система (дурацкого ограничения на 2 срока нет, в сущности, нигде, кроме США - вон у нас мадам Меркель 4 срока сидела и не пошла на пятый, потому что у нее чутьё да и информированность будь здоров, нагер ей нужен нынешний геморрой). А и все эти многочисленные Советы Европы, ЕСПЧ, АБВГД, ЕЖЗ, Болонская система и так далее - хотя последнее не так уж и плохо, если вспомнить, что даже в анкетах было незаконченное высшее, а могло бы стоять бакалавр.

Но получилось так, что со стороны России это стало карго-культом, в том смысле, что выглядит как всмаделишная западная демократия, а по сути сам понимаешь. А с другой стороны выглядело в лучшем случае уступками, а в худшем - принятием оккупационных законов. Ибо всерьез говорилось о том, что СССР потерпел поражение в холодной войне, и теперь он слабый, он должен. А слабого - жрут. Так уж устроен мир.

Вот и получилось, что обязанностей - как у больших, а прав с гулькин хуй. Но каким-то чудом удалось сохранить ядерное оружие, что позволило в конечном итоге не довести ситуацию до полного пиздеца, и даже довольно громко заявить о себе. Предложение об едином экономическом пространстве от Лиссабона до Владивостока - в сущности, попытка переиграть ситуацию начала 90-х - энтузиазма на Западе не вызвала. Пятью годами позже это стало ясно, и Путин четко и недвусмысленно выразился, что навязанные правила нас не устраивают, это последнее китайское предупреждение, и если нет, так нет. Будем устанавливать свои правила, куда доберемся. Про какие-то 2 или 4 раза в этих условиях говорить смешно. Это вообще ни о чем.

Это же настолько ясно, что я сейчас чувствую себя Капитаном Очевидностью.

Причем грабли эти не в первый раз. Я у себя в уютненьком затеял серию статей о коллективной безпоасности, как раз добрался до Лиги Наций, но еще не написал. Напишу на следующей неделе.