Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=16565
Дата сообщенияВоскресенье, 12 Июнь 2022 13:24
АвторPunker
В ответ наЭто, конечно, гипербола
Спор Достоевского и Тургенева о совести, либерализме и России . Старо как мир.. Тебе ли, Пипка, гафкать?
— Куда уезжаете, Иван Сергеевич? — спросил Достоевский накануне отъезда. — На Родину? В Россию?

— Нет, Фёдор Михайлович — ответил Тургенев, — в России я родился, это верно, но разве ж это Родина? Разве можно назвать Родиной место, где убивают свободу мысли? Где царит произвол?

— Да… — протянул Достоевский, — но вот знаете, я тут недавно прочёл в «Голосе» — знакомая вам газетка? — (Издавалась в эмиграции либералами, уехавшими из России — ред.) одну прелюбопытную статью. Так вот там, на всю передовицу было сказано: «Мы радовались в Крымскую кампанию успехам оружия союзников и поражению наших». Поражению наших они радовались! Слышите? Не-ет, уж, даже я до такого либерализма не доходил, даже когда пребывал на каторге. Пусть и ненавидел я тех, кто сослал меня от дома, но всё же не радовался успехам противника! Я ощущал себя русским. И жаждал успеха русскому оружию!

—Так что ж вам либералы конкретно плохого сделали? — вошёл в пикировку Тургенев. — То, что совесть человеческую считают превыше всего?

— Совесть говорите… — ответил Достоевский — Свобода без Бога, без границ — есть ужас, способный запутаться до самого безнравственного. Это не совесть. Да, либералы за свободу совести, но какой? Которая шита по их меркам! А если не по их меркам, то что? А, постойте… Тогда гори всё синим пламенем! Нет уж, знаете что, Иван Сергеевич — вы лучше купите себе телескоп. Вы либералы и раньше-то ничего в русском народе не понимали, а теперь и подавно. Так может через телескоп, да в эмиграции, чего и разглядите… Хотя нет, и телескоп никакому либералу не поможет — погубите вы Россию… А, после — погубите и себя.