Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=16548
Дата сообщенияВоскресенье, 12 Июнь 2022 09:56
АвторЮ.С.
В ответ наГермания отправит Украине семь самоходных гаубиц 22 июня.
*****************
Сегодня - День России!

Оппоненты (особенно левого толка) часто спрашивают — а что вы отмечаете, к чему этот праздник?

Отвечаем.

В СССР у русских, в отличие от остальных народов, не было государства, которое они могли бы назвать своим.

У украинцев такое государство в государстве - было (УССР), и создали его за счёт русских территорий и народа. И насильно насаждали там украинский язык и другие атрибуты государственности, при этом имея легальную возможность выйти из СССР в любой момент — что и произошло.
 
Сейчас ситуация кардинально изменилась - Россия не строит чужое государство, а возрождает свое.

Россия возвращает свои исконные земли — Крым, Донбасс, Запорожье и т.д.

В этом и заключается суверенитет России, это мы и отмечаем сейчас.

У русского народа наконец появилось свое государство, свои интересы, свои территории. А другие народы России участвуют в русском проекте на равных, признавая государствообразующую роль русских. И это круто.

С Днём России! С Праздником!


В 1923-м году, одновременно с разработкой своей национальной концепции, советское правительство учредило и дотационный фонд для развития союзных республик.
Фонд этот рассекретили лишь в 1991-м после доклада премьера Ивана Силаева президенту Борису Ельцину. Когда расходы из него пересчитали по валютному курсу 1990 года (1 доллар США стоил 63 копейки), выяснилось, что ежегодно союзным республикам направлялось 76,5 млрд долларов. Формировался этот секретный фонд исключительно за счет РСФСР: из каждых трех заработанных рублей РСФСР лишь два оставляла себе. И почти семь десятилетий каждый гражданин республики отдавал своим братьям по Союзу ежегодно 209 рублей — больше своей среднемесячной зарплаты…
Существование дотационного фонда многое объясняет. Ну, например, становится понятно, как, в частности, Грузия могла по уровню потребления обойти российский показатель в 3,5 раза.


в комментариях есть "девственные" люди, которые считают, что в СССР не угнетали русских за счет украинцев.

Таблетка для памяти.

Украинизация в СССР выходила далеко за пределы непосредственно УССР. Борьба с "русским великодержавным шовинизмом" охватила такие исконно украинские регионы, как Кубань, Ставрополье и даже Дальний Восток.

"Знание украинского языка - только первый шаг к полной украинизации", гласил государственный квиток о сдаче экзаменов.

Правильно по этому поводу писали исследователи:

"Русские в Советском Союзе всегда были "неудобной" нацией — слишком большой, чтобы ее проигнорировать, но в то же время и слишком опасной, чтобы предоставить ей такой же институциональный статус, какой был у других крупных национальностей страны».
Именно поэтому отцы-основатели СССР «настояли на том, чтобы русские не имели ни собственной полноправной национальной республики, ни всех прочих национальных привилегий, которые были даны остальным народам СССР» (среди них — наличие собственной компартии)".