Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=1329
Дата сообщенияЧетверг, 21 Март 2019 22:09
Автор Бако
Дата последнего редактированияЧетверг, 21 Март 2019 22:14
В ответ наПипка! Подтверди сомневающимся,
Так ты поистине счастливый человек, Троша!
Проведу там пару недель, чтобы поработать над монографией по пуштунскому (детскому в основном!) фольклору.


Мое детство прошло в мире сказок о Ходже Настрадине и его болгарском "аналоге" Хитър Петър :) Наиболее интересными мне были сказки в которых они встречались и старались перехитрить друг друга. И теперь эти сказки - которые считаются болгарскими и народными - издаются навалом у нас - они наиболее популярны и любимы у болгарских детей.

И еще - болгарский народ и государство наше создавались и возникли под "руководством" хана Аспаруха, сына кагана Волжской Болгарии Кубрата, нагрянувшего со своей конницей на мирных и ничего не смысливших в военных делах славян Балканского полуострова. Они и договорились между собой - славяне вкалывали на полях и в кузницах, а волжские болгары ели конину, пили кумысь и охраняли их. Говорят, что в нашем языке имеются немало слов из пуштунского языка и сам Настрадин Ходжа - "герой" пуштунских - и многих других восточных народов - сказок ???

ПП Был в Казани только один раз - на испытаниях ЭВМ Казанского завода. Хозяева устроили меня в гостинице и сразу отвели на Волгу, раскрыли палатку, накормили, напоили и оставили там - ночевать. Никогда я более не чувствувал себя счастливее и "светлее". Волга была великолепна, спокойна, могуча. Воздух - роднее родного. Дунай мне показался речкой и чужым по сравнению с Волгой.Посреди ночи вышел на берег - и на песке провел остаток ночи. На утро меня разбудили "контрабандисты", посланные хозяевыми, они наловили рыбу, развели огонь и угостили такой ухой - вкусотой, какой ни в одном ресторане...

Вот к каким воспоминамиям меня привели пуштунские сказки. Так и не хочется мне возвращаться в современный поганый мир! Хочу остаться - в мире сказок и Кубрата, Аспауха, Настрадпна, волжских болгар :-)

ППП Поется: "Волга, Волга - мать родная, Волга - русская река..." Так вот, искюз ми - насчет "русская" у меня есть некоторые сомнения...:) :) :) ДНК, моя в том числе - все таки - упрямая вещь...

Ну ладно - пускай остается русской :) :) :) я не жадный...