Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=11067
Дата сообщенияЧетверг, 14 Октябрь 2021 10:26
АвторЮ.С.
крах зелёной энергетики
Последний гвоздь в крышку гроба солнечных панелей и ветряков

Солнечные панели и ветряки не могут на равных конкурировать с традиционной энергетикой и могут существовать только используя искусственную систему жизнеобеспечения в виде тех или иных субсидий и преференций. Этот факт широко известен.

Но по мере роста объемов установленной мощности ветряков и солнечных панелей, далее ВИЭ, требуется всё больше и больше субсидий.

И хотя производство электроэнергии (ЭЭ) от солнечных панелей и ветряков (ВИЭ) занимает всего 2,6% в физической величине и 5,7% в пересчете на ископаемое топливо [1], денег в бюджетах начинает не хватать.
В такой ситуации, локомотив "зеленой" энергетики Европа решила пойти другим путем - не субсидии давать панелям и ветрякам, а обкладывать дополнительным (углеродным) налогом их конкурентов - классическую энергетику и производство, которое её использует.

Так сказать, не только сэкономим, но еще и заработаем, и преференции ВИЭ сохраним.

Почему это не получится я рассказывала в статье "Чем НАМ грозит введение углеродного налога ЕС" [2].
И если бы Европа просто объявила, что вся классическая генерация (наверное, всё же без учета гидро- и атомной энергетики) обкладывается углеродным налогом, то тогда просто не получилось бы реализовать то, что было задумано. И все было бы как раньше!

Но Европа решила подвести под это логическую базу основанную на физике - углеродный след. И вот тут, от такого подхода, можно получить совершенно неожиданный бонус - на ветряках и солнечных панелях будет поставлен жирный крест, так как наконец до всех дойдет, что они экономят выбросов СО2 при работе меньше, чем вырабатывается при их производстве.

Раньше этого не "замечали". Панели производились где-то там в далеком и грязном Китае, а в Европу завозили чистые и сверкающие солнечные панельки и ветряки.

Но углерод не знает границ. И теперь, при ввозе СП или ветряка и/или их компонентов в Европу, как и для других товаров, нужно будет посчитать углеродный след и они должны будут попадать под углеродный налог.

Ситуация будет развиваться как в случае со скандалом в Сингапуре, когда, местные власти, которые тоже помешаны на всем "зеленом", посчитали сколько загрязнений дает электромобиль Тесла, с учетом производства электроэнергии, и электромобиль не вписался в экологические требования сингапурских властей. [3]

При этом, не учитывалось сколько выбросов получается при производстве этого автомобиля и его батарей, а так же их утилизации!

Точно такая же ситуация с солнечными панелями и ветряками.

На производства солнечных панелей и ветряков энергии тратится БОЛЬШЕ, чем они способны выдать за весь свой срок эксплуатации. А значит и выбросов они дают больше, чем потом сэкономят при генерации!
Если бы это было не так, финансовые субсидии им бы не требовались!
Более подробно с ситуацией можно ознакомиться в статье "Возобновляемая энергетика — это не энергетика. Это альтернативный транспорт" [4]

Ну а если начнутся рассуждения по типу "не все йогурты одинаково полезны",
или
"Сомоса, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын", и солнечные панели и ветряки выведут из-под действия налогов, то, как минимум, лавочку под названием забота об экологии и борьба с потеплением климата придется закрыть и перевести налог в плоскость обычных налогов и таможенных пошлин. Последствия этого я уже подробно освещала в предыдущей статье