Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=10973
Дата сообщенияСреда, 6 Октябрь 2021 23:59
АвторLastochka
В ответ наА окна? Если хатка небольшая, то за день управятся
Является ли замена окон перепланировкой?
https://www.okno-moskva.ru/stati/yavlyaetsya-li-zamena-okon-pereplanirovkoj/

Сложно дать однозначный ответ на вопрос, нужно ли согласовывать перепланировку при остеклении окон, лоджий и балконов. Все зависит не только от размаха и сложности монтажных работ. Здесь нужно учесть и другие факторы: год возведения здания, серию дома, материал постройки, этажность, форму собственности. Важно правильно квалифицировать монтажные работы — это влияет на формальности, которые нужно будет урегулировать для узаконивания перепланировки.

Изменение размера окна в старом доме
Согласование замены остекления
В типовых домах смена окон может быть признана текущим ремонтом (подразумевает восстановление первоначального состояния конструкции) или текущим обслуживанием, которое направлено на сокращение износа здания и не влияет на его функциональность. В первом случае законодатель разрешает использовать материалы, отличные от исходных (можно заменить деревянные оконные системы на выполненные из ПВХ).




Если при остеклении не предполагается вмешательство в конструкцию строения, то замена окон перепланировкой считаться не будет. Следовательно, ни получать разрешение строительных инстанций, ни уведомлять их не потребуется.

Если же меняются размеры или конфигурация оконных проемов, работы могут быть квалифицированы как перепланировка и как реконструкция. При этом от собственника требуется разрешение на строительство, а при смене шпросов или расцветки рам еще и проектирование всего домового фасада. Если постройке менее 50 лет, изменения геометрических пропорций, расцветки остекления в типовом доме нужно согласовывать с автором проекта.

В исторических зданиях узаконивание замены окон подчиняется более строгим правилам — собственнику объекта следует получить разрешение на строительство и одобрение на применение оконных материалов. Необходимо сохранить стилистику здания — первоначальную отделку, цвет, размещение, величину и форму проемов. В исторических зданиях остеклять балконы запрещено. Смену остекления здесь эксперты все чаще признают перепланировкой, которая оказывает влияние на вид фасада, даже если габариты оконных проемов не меняются. Поэтому перед началом ремонтных работ на таких объектах нужно выяснить, какие формальности требуется выполнить, чтобы не нарушить закон.
Читайте подробнее на: https://www.okno-moskva.ru Copyright © ООО «ОКСИС».

Снос балконной двери — перепланировка или нет? - и тп
Читайте подробнее на: https://www.okno-moskva.ru Copyright © ООО «ОКСИС».