Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=10530
Дата сообщенияСреда, 25 Август 2021 17:04
АвторPipka Big
Дата последнего редактированияСреда, 25 Август 2021 17:05
В ответ наПосмотрел. Спасибо. Интересно, но вряд ли я смогу дать ответ.
Да, именно тангенциальная составляющая
Для временной гармоники номер 48 физический смысл этих колебаний - torque ripple (колебания крутящего момента мотора). Это одна из "ключевых величин" для мотора, наряду с крутящим моментом, КПД и iron losses. Для torque ripple заказчик всегда задает допустимый размах в Nm (peak to peak). Проблема в том, что torque ripple мы измерять не можем (может кто-то в мире и может), поэтому эту величину оценивают косвенно из электро-магнитного расчета (тензора Максвелла в воздушном зазоре между статором и ротором) методом конечных элементов.

Для фиксированной гармоники (n это номер гармонки, т.е. частота считается фиксированной и рассуждения справедливо для каждой фиксированной частоты) решение на окружности разлагается по пространственному базису (набор синусов и косинусов).



Здесь "ро" это радиус вектор, а "x" - угловая координата на окружности, "k" - волновое число. То есть рещение разлагается в сумму пар волн, распространяющихся по часовой стрелки (положительное "к") и против (отрицательное "к"). Удалось оценить коэффициенты этого разложения в Matlab и они (амплитуды) изображены на матлабовских диграммах.