Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=10484
Дата сообщенияПятница, 20 Август 2021 12:42
АвторPipka Big
Дата последнего редактированияПятница, 20 Август 2021 12:44
В ответ наОбожаю такие заметки.
Не в курсе какой режим ты имеешь в виду, видимо - все еще запрещенных талибов.
А вот миссия "озеленения освоения Луны" перенесена в седьмой раз. И потом, как тут утверждаешь, "пиздой" уже давно накрылись целые отрасли, например, отечественного самолето и моторо-строения, космос. Результаты, как говорится, налицо. Руководить остатками доверено "эффективным манагерам", а не профильным специалистам. Чему теперь удивляться? Ведь в 90-е и нулевые технологии, которые еще оставались, были, так сказать, оптимизированы. А ззачем вкладывать деньги, если прибыли нет? Нехуй! Все, что нужно - купим заграницей, а сами хитрые будем продавать ресурсы и получать прибыли. Гешефт! Жаль только, что уже не продают гады.

https://www.gazeta.ru/science/2021/08/20_a_13896362.shtml?updated

«В этом году не полетит»: пуск «Луны-25» отложили в седьмой раз Роскосмос снова перенес запуск миссии «Луны-25» — теперь на 2022 год.

Запуск «Луны-25» на южный полюс спутника был намечен на октябрь 2021 года, он откладывался последние несколько лет из-за западных санкций и неготовности отдельных систем.

Миссия «Луна-25» («Луна-Глоб») должна символизировать возвращение России на Луну и стать первым шагом в новой отечественной лунной программе. На миссию очень надеются ученые и специалисты по ракетной технике – Россия не отправляла аппараты и тем более не садилась на Луну с 1976 года (аппарат «Луна-24»), поэтому успех проекта даст возможность дальнейшего исследования спутника последующими станциями

Ранее о том, что миссия будет отправлена только после всех необходимых проверок, «Газете.Ru» заявил заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов.

«Мы полетим тогда, когда результаты всех испытаний будут положительными. Если успеем на заявленную дату в октябре, полетим в октябре. Не будем успевать к этой дате — будем испытывать сколько понадобится, чтобы все хвосты подчистить. Могу определенно заявить, что никуда не полетим, пока все испытания не будут успешно завершены — из неудач «Марса-96» и «Фобоса-Грунта» все уроки извлечены. Ведь на кону лежит успех миссии, первая российская экспедиция на южный полюс Луны должна стать успешной», — пояснил ученый.

«Луна-25» стала самым ярким примером долгостроя в российском космосе. Изначально запуск планировался на 2014 год.

Постоянные переносы миссии уже заставили выйти из нее зарубежных партнеров. Так, шведские ученые покинули проект, не став размещать на спускаемом аппарате свой прибор «Лина-Эксан».

Шведы не дождались запуска российского аппарата и поставили свой прибор на борту китайского лунного аппарата.

«Когда специалисты Лавочкина меня успокаивают, говоря, что мы что-то сделаем через некоторое время, я им обычно говорю — хотелось бы при жизни, — говорил в интервью телестудии Роскосмоса академик Маров. — Я уже так надеялся, что старт «Луны-Глоб» осуществится в 2019 году, но сейчас он перенесен на 2021 год, и конца этому не видно. А ведь «Луна-Глоб» имеет принципиальное значение — ведь мы разучились садиться на Луну. В 70-е годы мы делали это неоднократно, а сейчас мы утратили все то, что обеспечивало наши достижения».