Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=10372
Дата сообщенияСреда, 11 Август 2021 18:24
АвторPipka Big
В ответ на<a target="_blank" href="https://voenhronika.ru/publ/kholodnaja_vojna_sssr/dva_sovetskikh_letchika_geroja_prygnuli_iz_stratosfery_s_parashjutami_odin_ne_vyzhil_chto_proizoshlo_na_granice_kosmosa_2021/46-1-0-9963">https://voenhronika.ru/publ/kholodnaj
Бабушкин жених


Согласно записи в послужной карточке, Иван Андрюшин с июля 1941 года проходил обучение в Орловском пехотном училище, попав в число курсантов второго набора, эвакуированного осенью 1941 года в Туркменистан. Уже в декабре 1941 года, пройдя ускоренный курс обучения, младший лейтенант Андрюшин приказом 00446 по САВО (Среднеазиатскому Военному Округу) был направлен в распоряжение ВС УрВО (Вооруженных Сил Уральского Военного Округа). Свой боевой путь он начал в составе минометного батальона 125-й отдельной стрелковой бригады, которая была сформирована в начале 1942 года в Чернушинском районе Пермской области. Ее костяк составили курсанты военных училищ Урала и призывники Молотовской (Пермской) области.

В начале июня 1942 г. 125-я стрелковая бригада в составе Западного фронта и приняла участие в Ржевско-Сычевской наступательной операции 30 июля — 23 августа 1942 г. Затем находилась в резерве 33-й армии. В марте 1943 г. принимала участие в Ржевско-Вяземской операции. В начале июля 1943 г. обращена на формирование 212-й стрелковой дивизии.

Из наградного листа на орден «Отечественной войны II степени» от 22 ноября 1944 года.

Высокие образцы мужества и отваги проявил тов. Андрюшин в боях за освобождение Советской Прибалтики от немецко-фашистских захватчиков. Находясь все время в боевых порядках пехоты рота, возглавляемая Андрюшиным, сыграла большую роль в наступлении.

При отражении контратаки противника в районе станции Мичкас 30-го октября 1944 года, ротой было подавлено 4 огневых точки и уничтожено до 30 немецких солдат и офицеров. Достоин правительственной награды ордена «Отечественная война II степени». Командир 692 СККП майор Скорняк.

Из наградного листа на орден «Красная Звезда» от 20 июня 1943 года. Награжден медалью «За отвагу» (приказ о награждении от 22 июня 1943 года).

Андрюшин Иван Борисович в боях участвовал с июля 1942 года. В бою под деревней Горками, Темнинского района, Смоленской области 16-го августа 1942 года, при отражении контратаки немецкой пехоты с танками, огнем своей минометной роты уничтожил 47 гитлеровцев, наблюдательный пункт и подавил две минбатареи противника, тем самым обеспечил занятие нашей пехотой выгодного рубежа и отбросить противника на исходное положение.

В бою под деревней Полики, Жиздринского района, Орловской области, 19-го апреля 1943 года, при отражении атаки немецкой пехоты, огнем своей минроты уничтожил 36 гитлеровцев, подавил одну батарею и рассеял до роты пехоты противника, тем самым обеспечил нашим подразделениям (возможность) отразить атаку и удержать за собой местность.

В бою смел, инициативен, действует умело и энергично.

Партии Ленина-Сталина предан.

Командир 692 стрелкового полка, 212 стрелковой дивизии майор Ракитин.

Из наградного листа на орден «Красная Звезда» от 22 ноября 1944 года.

В бою под деревней Речица днем 13.7.43 г. минометная рота под командованием т. Андрюшина метким и дружным минометным огнем прямым попаданием в немецкие траншеи уничтожила 57 немецких солдат и офицеров, три ручных и два станковых немецких пулемета.

17 июля 1943 под деревней Красногорье метким огнем двух минометов разрушил дзот противника, чем способствовал нашей пехоте быстрому овладению дер. Красногорье.

20.7.1943 г. под деревней Поповка огнем минометов ротой т. Андрюшина было уничтожено семнадцать немецких солдат и три двупарные груженые подводы.

5.10.1943 г. под деревней Высокое огнем своей минроты уничтожил свыше сорока немецких солдат.

25.10.1943 г. под деревней Загоренка прямым попаданием в немецкие траншеи уничтожил до ста немецких солдат и офицеров, в ходе боя был ранен.

Тов. Андрюшин достоин правительственной награды – ордена «Красная Звезда». Командир 692 стрелкового полка подполковник Ракитин. 6 ноября 1943 года.

После ранения осенью 1943 года Иван Борисович проходил лечение в одном из московских госпиталей, и мы с мамой поехали его навестить. Была большая палата человек на 15 и он там лежал. Поскольку ранение было не тяжелое, его довольно быстро подлечили, и он уехал на фронт.

Капитан Андрюшин погиб в самом конце войны. Тридцатого января 1945 года, Иван Борисович был смертельно ранен, а 8 февраля он умер от ран за три месяца до конца войны. Ранение было очень тяжелое, в шею с повреждением позвоночника. Похоронили героя в маленьком польском городе Уш (Ujście). Это был тяжелый удар для моей мамы. Она рассказала мне, что капитан Андрюшин был смертельно ранен, находясь на броне танка в составе танкового десанта. Немецкий снайпер выстрелил в него с чердака дома. Точно ли так это было, теперь уже не проверить. Вот, что указано в посмертном наградном листе капитана Андрюшина от 7 апреля 1945 года.

«В наступательных боях 24.01.1945 по прорыву долговременной обороны противника в районе города Варка т. Андрюшин проявил исключительное мастерство и героизм. Исключительно точно вел огонь, сотни мин летели на головы фашистов, в результате чего оборона была успешно прорвана. В тяжелых боях на территории Германии 29.01.1945 за деревню Требин т. Андрюшин бил немецких гадов из минометов и когда усложнилась обстановка он не щадя своей жизни пошел в боевые порядки пехоты и лично сам шел первый в атаку, тем самым обеспечил успех во взятии деревни, но пуля фашиста тяжело ранила т. Андрюшина, от которой умер смелый командир. Достоин правительственной награды ордена «Отечественной войны I степени посмертно». Командир 692 стрелкового Кобринского Краснознаменного полка подполковник Субботин.