Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=1002
Дата сообщенияСреда, 20 Февраль 2019 19:09
АвторPipka Big
Дата последнего редактированияСреда, 20 Февраль 2019 19:36
Некий бюргер прочитал сегодня доклад на тему
Морская роторная динамика: рассмотрение углов крена и тангажа для вращегося оборудования, установленного на кораблях и морских платформах. На вопрос, что за оборудование имеется в виду, докладик ответил, что от правитильства Доминиканской республики поступил заказ на проектирование 700 мегаватного генератора морского базирования. А на вопрос - на кой леший доминиканьцам нужна электростанция морского базирования последовал спекулятивный ответ слушателей. Что мол де, в случае мятежа, путча или начала гражданской войны электростанция может быть без рисков перебазирована в надежное место, не попав в руки мятежников, т.е. корабль просто не вернется в порт. Подумал - бред, а, оказывается, не все так просто. Аналогичный заказ на разработку морской платформы уже поступал от японцев.

https://www.hitech.at/site/library/frame/hitech_032015.pdf

См. страницу 30 и дальше. Но там соображения все-таки несколько другие, типа, купирования недовольства местных жителей и защита от волн цунами.

Я первый раз в берлинском Сименс Динамоверк. Это промышленный микрогород внутри Шпандау. Провели "по цехам", показали оборудование. У них там проблема - компания терпит убытки, мощности и уникальное оборудование мало загружено, а для поддержания жизнедеятельности нужно платить пролетариату и итр, вкладывать в инфраструктуру. Грядут сокращения, перестройка (зданий) в буквальном смысле слова и смена названия - реструктуризация. Оборудование, впрочем, никуда не денешь - сотни тонн весом, штучные стенды, плод созидания нескольких поколений.